Publicité »
Pratique

SPORTEL Awards 2023 : Découvrez les nommés dans chaque catégorie

Sportel-Lauréats
Les nominés étaient nombreux dans les catégories récompensées (Photo © SPORTEL Awards)

Le rendez-vous est pris le 23 octobre à Monaco pour visionner les plus belles images sportives de cette année et découvrir les gagnants, en présence de Mélina Robert Michon, présidente du jury cette année.

Publicité

Prix du Ralenti

Demi Vollering / Women Tour de France 2023 / France Télévisions – Philippe Letourneur (France)

Je suis le maître de mon destin – Elias Sfax (France)

Maxxing it! – Adrien Dupagne & Cliff Webb (Royaume-Unis)

Publicité »

Prix du Documentaire

Jean Todt La méthode – Amandine Morhaim (France)

One-Armed Wonder: The Extraordinary Story of Jimmy Hasty – Richard Milway (Royaume-Unis)

Villeneuve Pironi – Torquil Jones (Royaume-Unis)

Prix du Reportage

Playing Fields – Aya: the first female swimmer to represent Gabon at the Olympics – Matamba Kombila (Espagne)

Publicité »

Alain Robert, hier encore – Johann Knipper, Sam Bié (France)

Pauline Déroulède, une histoire de résilience – Florence Helleux (France)

Prix de L’Innovation

Fox Sports Live Multicam XR – Zac Fields, Hanna Frangiyyeh, Alex Seflinger, Daryl Moore, Robert Rees, Ronny van den Bergh, Amir Ke (USA)

Les Teams Radios du Tour de France 2023 – Anthony Forestier (France)

Pure Technique – Stéphanie Geroudet-Reges (France)

Prix de la Promotion d’un Programme

The Rising – Mark Harding & Jonathan Howcroft (Australie)

Publicité »

Au delà des mots – Philippe Vignola (France)

Sky Sports : The Greatest Show On Earth – Daniel Kleinman & Rob Welch (Royaume-Unis)

Prix de la Publicité – Christian Blachas

BNP Paribas, 50 ans d’engagement dans le tennis – Sid Lee Paris (France)

Champions à tous les âges de la vie – BETC (France)

La Fuite – BETC (France)

Prix du Livre – Renaud de Laborderie

On the Water: A Century of Iconic Maritime Photography from the Rosenfeld Collection – Nick Voulgaris III (USA)

Publicité »

Shaping Surf History – Jimmy Metyko (USA)

Shaun White: Airborne – Shaun White (USA)

Grands Trails – Alexis Berg, Frédéric Berg et Aurélien Delfosse (France)

Iconic Nadal – Corinne Dubreuil (France)

Le sport vu du ciel – Edouard Salmon (France)