Сюжет

Историческая квалификация: БК «Монако» вырвался в Финал четырех Евролиги

Roca-Team-min
Джордан Лойд и Roca Boys будут играть в Финале четырех – © Дирекция по связям / Стефан Данна (Stéphane Danna)

Французский клуб добивается этого результата впервые с 1997 года.

Счет: 97:86

В накаленном от волнения зале «Гастон-Медсен», на глазах у Князя Альбера II, Алексея Федорычева и всех министров Княжества команда Саши Обрадовича после напряженной схватки одержала победу в этом решающем матче, пролетевшем на одном дыхании.

Неловкие и слишком пассивные в обороне монегаски пропустили более 30 очков в первой четверти матча, но им удалось переломить ход встречи во второй четверти, набрав 15 очков всухую в кильватере Майка Джеймса (всего 21 очко), блиставшего в первой половине матча, но отсутствующего после перерыва.

Четыре сумасшедшие минуты не позволили Roca Boys вырваться вперед. Игроки «Маккаби» Тель-Авив, пользуясь неслыханным успехом в трехочковых бросках (14/29), к середине матча сохранили паритет (53:49). После перерыва гости продолжали свои броски из-за трехочковой линии по успешному примеру Уэйда Болдуина IV (27 очков).

Майк Джеймс столкнулся с проблемами, и его место на площадке в последней четверти матча занял Джордан Лойд (см. ниже), позволив Roca Team нагнать ведущих в счете (74:77) гостей и в конце встречи вырвать победу.

Ведя в счете сначала на девять, а к концу матча на одиннадцать очков, за несколько секунд до финального свистка соклубники Якуба Уаттара (9 очков) начали отмечать свою историческую квалификацию в Финал четырех, повергнув зал «Гастон-Медсен» в настоящую эйфорию.

Таким образом, вместе с «Олимпиакос», «Барселоной» и «Партизаном» БК «Монако» вышел в Финал четырех, игры которого пройдут 19-21 мая в Каунасе (Литва). В первом полуфинале монегаски встретятся с «Олимпиакос». Это реванш за предыдущий сезон?

Игрок: Джодан Лойд блистал в последней четверти

Он не дрогнул! С линии штрафных, несмотря на враждебные выкрики израильских болельщиков, собравшихся на трибунах зала «Гастон-Месен», американский защитник реализовал два броска, а до этого – трехочковый бросок, давший его команде преимущество в четыре очка (83:79).

Jordan-Loyd-AS-Monaco-Basket

Через несколько секунд, Джордан Лойд повторяет свое достижение, реализовав три штрафных после новой ошибки соперника при трехочковом броске уроженца Чикаго. Заработав восемь очков подряд, Джордан Лойд вывел свою команду вперед в конце встречи и внес неоценимый вклад в квалификацию монегасков.

Цифра: 26

Впервые с 1997 года, спустя 26 лет, французский клуб вышел в Финал четырех Евролиги.

Заявления: «Для нас сегодня – исторический день»

Саша Обрадович на пресс-конференции: «Трудно описать, как я сегодня счастлив, это было так тяжело в эмоциональном плане! Для меня, для Монако и большинства игроков сегодня исторический день. Французский баскетбол давно ждал этого момента. Мы заслужили такое вознаграждение.»

Князь Альбер II в эфире Skweek: «Это великолепно, пройти квалификацию в Финал четырех! Это был блестящий и очень насыщенный матч между двумя отличными командами. Это замечательно для монакского спорта и для Княжества в целом. Я горжусь этим клубом, который еще несколько лет назад стоял на несколько ступеней ниже. Теперь можно и помечтать (о титуле), но это будет очень трудно. Мы должны верить в это до конца.»

Вывод: От дивизиона N1 до Финала четырех – всего за 10 лет

Подумать только! От дивизиона N1 в 2013 году до Финала четырех в 2023 году. Не надо забывать и титул в Кубке Европы в 2021 году и завоеванный несколько недель назад Кубок Франции.

За десять лет – сначала под руководством украинского бизнесмена Сергея Дядечко, теперь – с Алексеем Федорычевым, Roca Team поднялась по восходящей траектории, не имеющей аналогов ни в каком виде спорта.

Этот невероятный успех отметило все французское баскетбольное сообщество, в частности, все клубы чемпионата Франции, поздравившие монегасков с квалификацией в своих соцсетях.

Отныне БК «Монако» может мечтать о чем-то еще большем. Располагая несравнимо скромным бюджетом в 14,7 миллионов евро, против 44 миллионов у «Реала Мадрид» и 43,5 миллионов у «Барселоны», игрокам Саши Обрадовича нечего терять в этом Финале четырех!